Navigazione veloce
IC Opera > Funzionigramma

Funzionigramma

Funzionigramma di istituto anno scolastico 2016/2017

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione

Staff di direzione
Nominativo Incarico
Eleonora Coppola Dirigente Scolastico: ha il compito della gestione unitaria dell’Istituto e della rappresentanza verso l’esterno
e-mail: dirigente@icopera.gov.it – Tel. +39 02.57.60.07.19
Anna Maria Muscheri Collaboratore con funzioni vicarie: collabora con il Dirigente nella gestione  dell’Istituto. Dirige la scuola in assenza del capo d’Istituto
e-mail: vicedirigente@icopera.gov.it – Tel. +39 02.57.60.07.19
Alma Boerchio Direttore dei Servizi generali amministrativi: Collabora con autonomia gestionale con il Dirigente Scolastico e il Vice Dirigente per garantire la correttezza amministrativa a tutti i livelli e si occupa della gestione del personale ATA
e-mail: dsga@icopera.gov.it – Tel. +39 02.57.60.07.19

Responsabili di plesso: collaborano con il Dirigente nella gestione organizzativa dei plessi

Collaboratori scolastici, nominativo e sede
Nominativo Sede
Mariangela Vacchini Scuola dell’infanzia Sandro Pertini di Opera
Marisa Marini Scuola dell’infanzia Don Milani di Opera
Tiziana Cippitelli Scuola dell’ infanzia Fratelli Cervi di Noverasco
Candida Lo Casale Scuola primaria F.lli Cervi di Noverasco
Michela Cremascoli Scuola primaria Sacco e Vanzetti di Opera
Anna Maria Muscheri Scuola primaria Gianni Rodari di Opera
Pasquale Di Monaco Scuola secondaria Dante Alighieri  di Opera

Funzioni strumentali: hanno il compito di progettare e coordinare attività individuate dal Collegio dei docenti

Tabella Funzioni strumentali a.s. 16/17, nominativo e descrizione dell’incarico
Nominativo Incarico
Bordoni Valentina – Ferrigno M. Gabriella Area Ptof
 Guarnieri Oriana Area continuità e orientamento
 Cippitelli Tiziana – Murelli Claudia M. Area formazione e agg.to docenti e a.t.a.
 Tomasi Giovanna Aurelia Area integrazione e recupero alunni (Bes specifici)
 Capurro  Gianluigi Area Integrazione e recupero (Bes aspecifici) – Cittadinanza e costituzione
 Conforti  Paolo Area Nuove Tecnologie per la didattica

Attività svolte dalle Funzioni Strumentali

NOMINATIVO INCARICO
 Bordoni Valentina – Ferrigno Maria G. Area Ptof: cura la realizzazione del PTOF, segue lo sviluppo e il monitoraggio  delle progettazioni curriculari (e non), cura la documentazione delle attività realizzate in conseguenza di tale progettazione. Coordina la elaborazione del Rav (Rapporto di Autovalutazione)
Guarnieri Oriana Continuità e Orientamento: promuove attività volte a favorire la continuità tra i diversi ordini di scuola e coordina la commissione dei docenti impegnati a strutturare le prove di dipartimento per competenze. Inoltre coordina le attività sulla continuità ed il passaggio dalla scuola secondaria di 1^alla scuola secondaria di 2^.
Cippitelli Tiziana – Murelli Claudia M. Area formazione e agg.to docenti e a.t.a.: valutano e coordinano le azioni di formazione/aggiornamento – interne ed esterne – proposte dal MIUR ed organizzate in rete con altre scuole.
 Capurro Gianluigi Area Integrazione e recupero (Bes aspecifici) – Cittadinanza e Costituzione: attiva le relazioni collaborative con tutti gli attori della scuola per favorire la loro partecipazione alla realizzazione del successo formativo, con particolare riferimento agli aspetti dell’esercizio consapevole della cittadinanza. Promuove e realizza azioni di contrasto alle difficoltà di apprendimento, volte a favorire pari opportunità di formazione e di apprendimento, anche in presenza di svantaggio socioculturale e linguistico.
 Conforti Paolo Area delle nuove tecnologie per la didattica: promuove lo sviluppo e il miglioramento delle competenze informatiche/tecnologiche/scientifiche degli alunni e dei docenti; collabora alla organizzazione e al funzionamento dei laboratori scientifici.
 Tomasi Giovanna Aurelia Area BES specifici ( DVA,DSA): supporto ai docenti per la progettazione formativa e didattica; coordinamento docenti di sostegno; supervisione dei PEI e dei PDP, indicazioni per la pianificazione dei lavori e i raccordi con famiglia, con servizi e soggetti formatori.

Commissioni: hanno il compito di approfondire tematiche su delega del Collegio dei docenti e produrre eventualmente documenti di uso collegiale

Commissioni con nome della Commissione, nome del responsabile, descrizione delle competenze
Nome della Commissione Responsabile Descrizione delle competenze
Mensa Istituite presso le Amministrazioni Locali con la presenza di docenti e genitori, si occupa del servizio di ristorazione scolastica.
GLI (gruppo lavoro per l’inclusione)  Giovanna Aurelia Tomasi Costituita da docenti curricolari e di sostegno, da genitori e da un referente dell’ ASL, ha il compito di individuare procedure, proposte di formazione e azioni per promuovere l’integrazione degli alunni diversamente abili.
Giornata aperta  Paola Gibin Costituita da docenti di scuola secondaria; organizza le attività dell’open day di dicembre
Formazione classi prime Dirigente Costituita da docenti dei tre ordini di scuola:

  • provvede al passaggio di informazioni tra un segmento e l’altro;
  • forma i gruppi classi prime di ciascun ordine di scuola
  • in base ai criteri deliberati dal Consiglio di Istituto stila le graduatorie per l’accoglimento delle domande di iscrizione.

Docenti

Gli elenchi dei docenti e le classi a loro assegnate si trovano nella  sezione Le Scuole (menu presente in tutte le pagine sulla sinistra), all’interno dei singoli plessi alla voce “Docenti e classi” (menu a destra).

Ufficio di segreteria     a.s. 2017/2018

Incarichi ufficio di segreteria con nominativo e incarico
Nominativo Incarico Sede
Alma Boerchio DSGA Scuola  Secondaria
Giovanna Maffei Area Didattica:  Alunni Scuola  Infanzia e Secondaria Scuola  Secondaria
Caterina Versace

Area Didattica:  Alunni Scuola primaria

 

Scuola  Secondaria
 Rosa Verde  e ……. Area del personale:    insegnanti di ruolo

Scuola  Secondaria

 

 Giuseppe Castorina Area del personale:   insegnanti non di ruolo Scuola  Secondaria
Gianfranco Gattel Area  Protocollo,   Affari Generali Scuola  Secondaria
Area patrimoniale – finanziaria Scuola  Secondaria

 

 
 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi